ШКОЛЬНИКИ ТАЛДЫКОРГАНА НАЧАЛИ ИЗУЧАТЬ НОВЫЙ ПРЕДМЕТ

Для талдыкорганских школьников в пилотном режиме внедрен новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса».

 

В школе-гимназии №10 имени Чокана Валиханова города Талдыкорган в экспериментальном режиме запустили новый предмет «Основы предпринимательства и бизнеса». Занятия проходят для учащихся 10 классов один раз в неделю. Главная цель предмета — сформировать у школьников профессиональную ориентацию, навыки ведения предпринимательской деятельности.

 

«Предмет изучается в пилотном режиме, по результатам которого планируется в дальнейшем его внедрять во всех школах области. В обучении школьников принимают участие не только учителя, но и бизнесмены. Программа разделена на несколько этапов, обучение будет проходить постепенно, а по завершении обучения выпускники школ уже будут иметь базовые знания основ предпринимательства», — подчеркнула эксперт отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматинской области Ардак Качкарова.

 

По словам эксперта, вместе с теорией практические занятия пройдут на базе различных предприятий, будут организованы встречи, мастер-классы с успешными предпринимателями региона.

Мастер-классы

 

Один из первых занятий провел бизнес-тренер Региональной палаты предпринимателей Александр Кузнецов. Бизнес-тренер ответил на интересующие вопросы учеников.

 

«На вопрос «Какой бизнес открыть и откуда взять деньги» могу сказать, что нужно заниматься тем, что ты можешь делать лучше всех. Также важно знать потребность в той или иной услуге. Когда есть потребность ваш товар или услугу будут знать, покупать, и ваше дело будет развиваться. Лучше начинать бизнес на собственные средства. Конечно, это будет труднее, но этот путь наиболее эффективный», — резюмировал он.

 

В школьную программу нового предмета вошли такие темы как экономическая терминология, разработка бизнес-плана, регистрация юридического лица, финансовая отчетность и правовое регулирование бизнеса.

 

В будущем пробный учебник МОН планирует ввести в учебный план школ, колледжей и ВУЗов страны.