В ТАЛДЫКОРГАНЕ СОСТОЯЛСЯ ВЕЛО – ФЕСТИВАЛЬ «ВЕЛОГОРОД — ТАЛДЫКОРГАН»

В Назарбаев Интеллектуальной школе города Талдыкорган прошел массовый вело-фестиваль «Велогород-Талдыкорган».

 

Более 80 учащихся, родителей, учителей школы проехали по набережной реки Каратал. Организаторы отмечают, что мероприятие не несло в себе идеи спортивного состязания, а было нацелено на развитие массового спорта и продвижение эко-транспорта среди молодежи, взрослого населения городов Республики Казахстан.

Margin-bottom

 

«Борьба за оздоровление воздуха и снижение числа бензиновых автомобилей на улицах ведется сегодня во всем мире. Самый альтернативный вариант экологически чистого транспорта – велосипед. Велосипед – это наше прошлое и будущее. И хотя в наших краях люди не так часто прибегают к этому виду транспорта, среди подрастающего поколения велосипед очень популярен. Каждый выходной мы всей семьей любим проводить активный отдых именно на велосипедах», — говорит родитель Сабиева Арай Кенесбековна.

 

«Кататься на велосипеде — это всегда весело, интересно, полезно для здоровья. Если бы для велосипедистов создали хорошие условия, а это в первую очередь, дороги, я думаю, многие стали бы ездить на работу, на учебу на велосипедах», — поделился своим мнением ученик 9С класса Султан Бекмухамедов.

 

Вело-фестиваль организован в рамках грантового проекта «Твой безопасный велосипед для экологии твоего города и твоего здоровья!» Программы Развития ООН – Глобального экологического фонда «Устойчивый транспорт г. Алматы» при содействии Общественного фонда «Акбота». Программа Развития ООН передала Назарбаев Интеллектуальным школам 440 велосипедов.